Programm für Mo, 28.9. Di, 29.9. Mi, 30.9. Do, 1.10. Fr, 2.10. Programm als PDF

Die Veranstaltungen der bettercode sind violett hinterlegt, jene der parallel stattfindenden enterJS grün.

 

Montag, 28. September: Workshops bettercode und enterJS


11:00 - 18:00

Robert Bräutigam

MATHEMA Software

Mario-Leander Reimer & Markus Zimmermann

QAware

 

Dienstag, 29. September: Konferenztag betterCode und enterJS


08:00 - 09:00

Registrierung

09:00 - 09:15

Eröffnung

09:15 - 10:00

Mira Mezini

TU Darmstadt

10:00

Kaffeepause

Manfred Steyer

Freiberufler

Nils Hartmann

Freiberufler

Simon Holthausen

Accso – Accelerated Solutions


12:15

Mittagspause

14:15 - 15:00

Eberhard Wolff

INNOQ

Martin Förtsch & Thomas Endres

TNG Technology Consulting


Rainer Hahnekamp

Freiberufler

15:00

Kaffeepause

Ferdinand Malcher & Johannes Hoppe

Angular.Schule

Vilva Athiban Periyasamy Boominathan

Omio

16:30 - 17:15

Lisa Maria Moritz & Lucas Dohmen

INNOQ


Prof. Dr. Luc Bläser

HSR Hochschule für Technik Rappweswil

Arnd Issler

SinnerSchrader Deutschland

Krystof Beuermann & David Bardiau

Blackbox Innovation, Freiberufler

17:30 - 18:15

Kathrin Passig

17:30 - 18:00

Thementische + Get-together

 

Mittwoch, 30. September: Konferenztag bettercode und enterJS


08:00 - 09:00

Registrierung

09:00 - 09:45

Dr. Stefan Schlott

BeOne Stuttgart



Manuel Mauky

Carl Zeiss Digital Innovation

Lucas Santos

Microsoft

Rainer Hahnekamp

Freiberufler

10:45

Kaffeepause

Cathrin Möller

TNG Technology Consulting

Sebastian Springer

MaibornWolff

Timo Ott

Konversionskraft

13:00

Mittagspause

14:00 - 14:45

15:45

Kaffeepause

Marika Marszalkowski & Jordan Dukadinov

SAP


Matheus Albuquerque

STRV

Miriam Schwab

Strattic

ab 18:00

Party

ab 19:00

Programmier-Jeopardy

 

Donnerstag, 1. Oktober: Workshops enterJS


09:00 - 16:30


Manuel Mauky

Carl Zeiss Digital Innovation

Lucas Santos

Microsoft

Rainer Hahnekamp

Freiberufler

 

Donnerstag, 1. Oktober: Konferenztag betterCode


08:00 - 09:00

Registrierung

09:00 - 09:45

Dr. Michael Sperber

Active Group

Philipp Hauer

Spreadshirt

Stephan Kaps

Bundesamt für Soziale Sicherung

10:45

Kaffeepause

13:00

Mittagspause

14:00 - 14:45

Jutta Eckstein

IT communication

15:45

Kaffeepause

16:15 - 17:00

Thorben Janssen

Freiberufler

Mesut Durukal & Buse Ozarslan

Siemens, Oracle

Sebastian Kleinschmager & Stefan Hanenberg

Freiberufler, Universität Duisburg-Essen

Marika Marszalkowski & Jordan Dukadinov

SAP


Matheus Albuquerque

STRV

Miriam Schwab

Strattic

Freitag, 2. Oktober: Workshops bettercode


09:00 - 16:30

Nicolai Josuttis

IT communication

Thorben Janssen

Freiberufler

Hanna Prinz

INNOQ

Lars Röwekamp

open knowlege

Gold-Sponsoren


B1 Systems
Microstream

betterCode-Newsletter

Sie möchten über die betterCode
auf dem Laufenden gehalten werden?

 

Anmelden